вторник, 3 февраля 2015 г.

Roaring camp. Вперед в прошлое

Давно собиралась рассказать про одно интересное развлечение - roaring camp railroads - это катание на старинном паровозе. 

Интересности начинаются уже на подъезде к станции. Вход на территорию через ворота "добро пожаловать в 1880". Потом маленький однокомнатный домик - старинная школа. Мы позвонили в звонок - пора на перемену :)




Наш маршрут проложен по лесу. Ожидаем поезда на небольшом деревянном перроне. О прибытии поезда заранее сообщать не надо - его слышно издали. Гудок, свист, шум колес - и к перрону подкатывает зверь, окутанный паром. Его заправляют углем, заливают воду. пассажиры рассаживаются по лавкам открытых вагончиков. Пожилой контролер в стариной форме проверяет билетики. Поезд отправляется.... Первый вагончик накрывает дымом, а мы радуемся, что сели подальше.


Очень шумно, но интересно... Въезжаем в секвойевый лес, паровозик бежит мимо высоких деревьев, карабкается по мостику, потом надрывается вверх в горку. Через некоторое время Витя мне сообщает, что  я где-то измазюкалася, на мне какие-то крошки... оказалось, что крошки и на нем, и на Андрюшке. И это вовсе не крошки, а кусочки сажи. Ветки деревьев шатает от струй пара и дыма, они покрыты копотью, которая слетает  на беззаботных пассажиров. Копоть  застилает небо.





На очередном повороте кульминация экстрима - на открытый вагончик падает большая ветка, еще бы чуть-чуть и пришибло бы малыша или его родителей. Хорошо, что она упала между пассажирами.



Потом привал. Можно 15 минут размять ножки и оглядеть паровоз со всех сторон. Обратно той же дорогой, только без экстрима.





Вот и закончилась поездка. Но не закончилась экскурсия в прошлое. Мы пошли осмотреть сувенирную лавку и старинный кинотеатр с пианолой.


енотовая шапочка

тапер за работой




Ну хватит о старине. Пора возвращаться в подходящий к концу день нынешний. Проведем его красиво, на берегу океана. 
Крошка-колибри в лучах закатах



Рядом с пирсом оказалась заброшенная баржа, которую облюбовали пеликаны и бакланы. Интересно наблюдать за ними. на бортах и возвышенностях сидят только пеликаны. На самой палубе - бакланы.  Они строго упорядочены, будто в шеренгах. ЧуднО. Зачем и почему? Оказалось, все естественно. Как только в сформированную систему бакланов попадает новый элемент, соседи начинают его щипать, не сходя со своего места. Благо, шеи длинные. и бедолаге ничего не остается делать, как уворачиваясь от щипков, продвигаться куда-нибудь, пока не найдет безопасное место. Так и получается, что расстояние между двумя соседними бакланами определяется длиной их шей.


Похоже, тут дискриминация бакланов пеликанами

Побольше бы таких чудесных деньков
Андрюшка пьет чай на пляже и как бы говорит: "до новых встреч".

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.